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Représentation de la formation : M05_04_Formation Tuteurs

M05_04_Formation Tuteurs

Développer ses compétences pour faire grandir les talents

Formation présentielle
Durée : 14 heures (2 jours)
Taux de satisfaction :
8,9/10
(17 avis)
Durée :14 heures (2 jours)
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Formation créée le 27/06/2019. Dernière mise à jour le 20/09/2022.

Version du programme : 1

Programme de la formation

Objectifs de la formation

  • Connaître les fondamentaux du tutorat et y inscrire son action
  • Préparer les conditions d'accueil pour une alternance pérenne
  • Définir de programme de tutorat
  • Construire une séquence de tutorat
  • Varier sa palette d'animation pédagogique
  • Accompagner le tutoré de façon positive et constructive
  • Gérer les acteurs internes et externes

Profil des bénéficiaires

Pour qui
  • Formateurs internes permanents
  • Toute personne amenée à exercer les fonctions de tuteurs auprès de salariés en alternance
  • Responsables ou coordonnateurs d'actions de formation
Prérequis
  • Aucun pré-requis nécessaire

Contenu de la formation

  • Accueillir et intégrer dans l'entreprise
    • L'expérience du tutorat des participants : intérêt, difficultés, attentes
    • La place du tutorat dans l'entreprise (développement des compétences, acteurs, conditions de réussite)
    • Le tuteur : son rôle et ses missions
    • Connaître le "tutoré" : son profil, son statut, ses attentes...
    • Accueillir le nouvel arrivant
    • Établir une relation de confiance
    • Mise en situation, travail en atelier, échanges
  • Organiser un parcours de professionnalisation
    • Analyser un emploi
    • Repérer les compétences-clefs à maîtriser
    • Programmer les activités du nouvel arrivant en milieu de travail
    • Travail sur les cas pratiques de l'entreprise
  • Transmettre ses savoir-faire
    • Préparer une séance d'apprentissage
    • Repérer les méthodes d'animation d'une séance d'apprentissage
    • Séquencer les modules et les temps d'apprentissage en intégrant les apports des neurosciences
    • Travail sur les cas pratiques de l'entreprise
    • Évaluer les apprentissages (outils et posture)
  • Conduire les entretiens clés du tutorat
    • Conduire l'entretien d'accueil
    • Pratique de l'encouragement
    • Faire passer une critique de façon positive
    • Pratiquer l'écoute active
    • Mise en situation - Jeux pédagogiques, jeux de rôles, analyse de vidéos
  • Gérer l'alternance
    • S'approprier le cadre administratif
    • Repérer les indicateurs de suivi et d'évaluation du parcours
    • Gérer les relations avec l'organisme de formation
Suivi de l'exécution et évaluation des résultats
  • Feuilles de présence.
  • Questions orales ou écrites (QCM).
  • Mises en situation.
  • Formulaires d'évaluation de la formation.
Ressources techniques et pédagogiques
  • Accueil des stagiaires dans une salle dédiée à la formation.
  • Documents supports de formation projetés.
  • Exposés théoriques
  • Etude de cas concrets
  • Mise à disposition en ligne de documents supports à la suite de la formation.
  • Pour suivre nos formations en distanciel, il est nécessaire de disposer d'un ordinateur et d'une ligne haut débit

Qualité et satisfaction

Taux de satisfaction des apprenants
8,9/10
(17 avis)

Capacité d'accueil

Entre 6 et 12 apprenants